• JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in E:\Rooms\u237714\georeconstruction.net\www\plugins\content\pagebreakext.php on line 125

Высотные здания

высотные здания, проектирование, рассчет, фундаментСовременный небоскреб – это сооружение с четкой конструктивной схемой: солидным ядром жесткости, мощными перефирическими колоннами, которые соединены с ядром посредством массивных ферм-аутригеров. Тут практически негде разыграться фантазии архитекторов. Проектные решения диктует конструктор, послушный закону всемирного тяготения. Специфику высотным зданиям придают только местные грунтовые условия. Силуэт Манхэттена, например, является отражением инженерно-геологических условий: там, где близко от поверхности скала – стоят небоскребы, а где она ныряет вглубь земли – малоэтажная застройка и парки.
Строительство высотных зданий в Санкт-Петербурге, где скальные грунты находятся на глубине более двухсот метров – задача совсем не простая. Не даром и по сей деньвысотное здание, проектирование самым высоким архитектурным сооружением нашего города является колокольня Петропавловской крепости высотой 124 м, построенной Доминико Трезини еще при Петре Великом. До последнего времени высота застройки в нашем городе ограничивалась уровнем карниза Зимнего Дворца.

 

проектирование высотных зданийВ геотехническом отношении это правило было эффективным ограничением давления по подошве фундамента. Сегодня в нашем городе стали появляться проекты строительства зданий высотой 100, 150 и даже 400 м.
Нужны ли такие здания нашему городу и насколько они искажают его небесную линию – этот вопрос надо адресовать к специалистам в области архитектуры и градостроительства. Мы – специалисты в области геотехники и конструкций – должны ответить на вопрос: «Возможно ли строительство высотных зданий в условиях Санкт-Петербурга?». На сегодняшний день нами выполнены расчеты десятка высотных зданий, среди которых и знаменитая башня Газпрома. Можно
с уверенностью говорить о том, что высотное строительство в Санкт-Петербурге возможно. высотные здания, рассчетыЭту возможность обеспечивают ультрасовременные геотехнологии устройства глубоких опор (свай и барретт). Проектирование высотных зданий в грунтовых условиях Санкт-Петербурга возможно только на основе совместных расчетов системы «высотное здание – его подземный объем – глубокие опоры - основание».

Методика совместных расчетов разработана и внедрена в проектную практику Санкт-Петербурга специалистами  группы компаний «Геореконструкция». Высотные здания на петербургских грунтах осуществимы лишь только в том случае, если они надежно заделаны в основание. Под небоскребом необходимо устроить развитое подземное пространство, распределяющее нагрузку от башни на основание и уменьшающее давление на грунты основания за счет веса извлеченного грунта. Поэтому вопрос строительсва небоскребов в Петербурге тесно связан с возможностью строительства подземных сооружений.

 

 

 

Подробнее: